http://www.kipelov.ru/upload/medialibrary/b1e/b1eb37f931dc4a8d248166796a4db97e.jpg
  После раскола легендарной "Арии" на две половины, в сентябре 2002 года большая часть музыкантов группы, а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин принимают решение о создании собственной группы. После недолгих раздумий музыканты решают назваться "Кипелов". Выбор названия обуславливается тем, что на "раскрутку" нового бренда требуется немало времени, которым группа не располагает, а название "Кипелов" непосредственно ассоциируется с группой, в которой Валерий работал со дня основания, и, соответственно, с определенным музыкальным стилем, который музыканты менять не собираются.
В коллектив приглашается Сергей Маврин, проработавший в "Арии" 1987-1995 г. и  бас гитарист группы "Маврик" Алексей Харьков. Сохранив за собой практически весь технический состав, группа без долгих раздумий начинает активную гастрольную деятельность.
Концертный тур "Путь наверх" проходит в течении двух месяцев (с середины октября по середину декабря 2002 года)  почти по 40 городам России, Украины, Белоруссии, включая концерт в Москве в легендарной Горбушке. Группа исполняет преимущественно песни Арии, написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года «Смутное время». Особую популярность получает  песня «Я свободен», которая становится главным «хитом» группы. Эта баллада возглавляет хит-парады «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.

24 мая 2003 года  в рамках культурной программы, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, у гр."Кипелов" проходит сольный концерт в Санкт-Петербурге, во Дворце Спорта "Юбилейный", после чего выпускаются видео и аудио - версии этого концерта.

4 октября 2003 года в Дворце Спорта "Лужники" проходит концерт в Москве, где группа представляет программу "Вавилон", одноименная песня которой сразу занимает лидирующие позиции в хит-параде "Чартовой Дюжины" на "Нашем Радио". Этот концерт в тот день посещает не менее 10 000 человек. Валерий Кипелов называет этот концерт самым запоминающимся за всю свою творческую жизнь: " Он был очень важным для нас, поскольку немногие верили в то, что после нашего ухода из "Арии" мы снова сможем подняться..."

Однако в середине октября группу покидает гитарист Сергей Терентьев, на место которого приглашается Андрей Голованов, ранее знакомый слушателям по участию в группах "Страйкъ" и "Легион". Андрей органично "вливается" в коллектив и без долгих промедлений "Кипелов" выезжает на гастроли в обновленном составе.

http://www.kipelov.ru/upload/medialibrary/133/133bf12b70af7ee2b6d4c6058172c398.JPG
Одновременно группа продолжает поиски постоянного гитариста и в начале 2006 года останавливает свой выбор на Вячеславе Молчанове, работавшим ранее с Григорием Лепсом, группой «Легион» и многими другими.
В мае 2006 года группа в обновлённом составе выступает в Москве во ДС Лужники и Санкт-Петербургском СКК, а в августе становится хэдлайнером Всероссийского фестиваля «Нашествие».
В сентябре 2006 года  группа «КИПЕЛОВ» начинает свой  юбилейный гастрольный тур «В круге пятом».
Одновременно выходит  DVD «Москва-2005» с концертом в Лужниках,  который состоялся  в 2005 году.
Осенью 2006 года на студии «Муха» группа снимает видеоклип на песню «Не сейчас», который занимает лидирующие позиции на MTV, A1TV.
Заключительные юбилейные концерты тура «В круге пятом» проходят в Москве и Санкт-Петербурге при полном аншлаге. Питерский концерт снимается для будущего DVD.
15 октября 2007 года выходит ремикс и ремастер альбома «Реки Времен».
            31 октября  2007 года проходит церемония вручения RAMP 2007. В номинации «ОТЦЫ РОКА» побеждает Валерий Кипелов.
Кроме того, группа «Кипелов» выходит в финал в нескольких номинациях:
26 ноября 2007 года группа «КИПЕЛОВ» получает специальный приз «За лучший живой концерт 2007 года» (юбилейный концерт 20 октября 2007 года в Лужниках) Премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007», которая учреждена информационным агентством InterMedia при поддержке Правительства Москвы, Московской городской Думы и Министерства культуры РФ.
У группы начинается репетиционный период. Идёт работа над новым материалом. Изредка музыканты гастролируют.
10 июля 2008 года на компании «СД Максимум» выходит двойной  DVD с записью юбилейного концерта в г. Санкт-Петербурге. Также в альбом входит фильм о группе, который снимает Аскольд Запашный.
12 июля 2008 года Валерий Кипелов отмечает свой пятидесятилетний юбилей, а 19 июля проходит концерт в клубе Б1, посвященный этому событию.
В феврале 2009, в преддверии нового альбома, на компании «Мистерия рекордс» выходит  сингл «На грани», в который входит одноимённая песня и две уже известных композиции «Я здесь» и «Ночь в июле», которые переаранжируются  для акустических инструментов. На записи принимает участие камерный оркестр "Живая Музыка" под управлением И. Горского.
В течении 2009 г. группа продолжает заниматься сочинением новых песен и их аранжировками, изредка гастролируя.
В декабре 2009 года проходит большой концерт в Олимпийском, который изначально готовится как презентация, но из за тяжёлой работы над лирикой выход альбома затягивается. Тем не менее на этом концерте группа представляет новую программу, исполняя ещё не вышедшие песни.
В Январе 2010 группа «Кипелов» садится в студию. Запись проходит на студии Сергея Большакова и на собственной студии. В записи также принимает участие симфонический оркестр «Глобалис».
Над оформлением обложки к альбому работает колумбийский художник Felipe Machado Franco, известный своими работами с Iced Earth, Blaze Bayley, Gamma Ray и др.  Дизайн сайта и буклета рисует известный московский художник Константин “Bonez” Викторов. Сведение  и мастеринг альбома выполняет продюсер и звукорежиссёр Michael Voss, известный своими работами с Michael Schenker, Mad Max, Voices of Rock и др.
И только  в марте 2011 года на компании «Мистерия Рекордс» выходит долгожданный  альбом «Жить Вопреки». В него входят 9 новых песен и документальный фильм о работе над альбомом.  «Жить Вопреки» издаётся не только на CD, но и на виниле.
На мой взгляд произведения которые следует прослушать:
-Жить вопреки;
-Пророк;
-Путь наверх:
-Воля и Разум;
-На грани.